все сломалось после отпуска. Вернулась в начале июля - обнаружила передохшей большую часть рыб. Повыкидывала трупы, почистила, боль-менее привела в порядок - пересадила всю траву, подменила оч много воды. практически всю, практически перезапустила - только фильтр не трогала.
Через некоторое время подкупила еще рыбов. 3 штуки.
и как-то все никак не придет в норму.
водоросли прут со страшной силой. борода.. еще зеленые нити, черт их знает, как они называются. из растений нормально растут только людвигия и лимонник. Валиснерия, которая до пересадки росла, как сумасшедшая, практически без изменений после пересадки. Эхи не успевают - постоянно приходится отрезать листья с бородой. но, в принципе, растут. Кабомбу пожрали, но немножечко растет. Про анубиасы вообще молчу.
Купила еще SAE к моим 6 цихлидам мелким пока, 2 барбусам и 3 ансцитрам. Саек через неделю раздуло.. но водорослей меньше не стало.
меняю воду много и часто. В среднем 2-3 раза в неделю по 30 процентов.
вчера поотрывала листья опять, пооттирала зеленые нити, сколько смогла, посифонила как следует.. ну и подмена.
Сегодня опять подменю.
не кормить не могу - рыба молодая, растет.
но чего делать еще - не представляю.
помогите люди добрые.
подробнее про аквариум: 200 литров, внешник fluval 304, свет 30Х2 (знаю, что мало. все никак не сделаю... точнее не найду, кто мне сделает), отражатели.
растения: эхи, людвигия, анубиасы, валиснерия, кабомба, лимонник, папоротник.
рыбы: аулонокара ред рубин - 3 штуки, еллоу - 3 штуки, барбусы - 2 штуки, SAE 2 штуки, ансцтрусы - 3 штуки.