Прошу помощи, т.к. сама не знаток в этих вопросах.
У отца в аквариуме несколько лет живут меченосцы и черные молинезии. Весной был какой-то "падеж", очень много рыб погибло, предположительно от жары либо от перенаселения аквариума. Возможно, это и не при чем в данный момент.
Осталось после того случая два меченосца и один моллинезия, оба самцы. Сейчас (уже несколько месяцев) они живут в правильных условиях, но уже с неделю стала замечать, что один меченосец выглядит так, как будто его расчесали "против шерсти", какой-то потасканый. Сегодня заметила,что он вздулся, как будто проглотил ракушку. Как по мне он выглядит как старик, бОльшую часть времени отсиживается на месте, не "гоняет" с другими рыбами.
Что бы это могло быть - болезнь, старость?
Что делать с ним и с другими рыбами, не может это быть заразным?
Буду очень благодарна за ответы.
п.с. еще попутно вопрос. очень люблю неонов, но в магазине рекомендовали не селить их вместе с меценосцами.. это правильный совет? и кого можно поселить из маленьких рыбок, по размеру как неонов?